Для корректного отображения сайта рекомендуем обновить браузер до последней версии
Поиск Версия для слабовидящих
Размер шрифта: А А А
Изображения: отключить
Фон: А А
Закрыть: X
На главную
Регистратура: 54-43-02 92-31-90

Врачи и ЗОЖ

С января 2022 года коллектив ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» участвует в реализации Корпоративной программы укрепления здоровья «Здоровье на рабочем месте», координируемой комитетом здравоохранения Волгоградской области.

Профессиональная деятельность работников здравоохранения всегда связана со значительным психоэмоциональным напряжением, обусловленным высокой степенью ответственности за жизнь и здоровье пациентов, значительными умственными и физическими нагрузками.

Специфика условий труда медицинского работника связана с загрязнением воздуха рабочих посещений аэрозолями лекарственных веществ, дезинфицирующих и наркотических средств, постоянной угрозой заражения инфекционными заболеваниями, ионизирующим и неионизирующим излучением диагностической и лечебной аппаратуры.

Таким образом, медицинские работники относятся к группе высокого риска развития профессиональных заболеваний, в связи с чем возникает необходимость внедрения программ укрепления здоровья на рабочем месте.

Понятие здоровый образ жизни включает в себя целый комплекс составляющих компонентов. ЗОЖ — стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности.

Сотрудники Волгоградской областной детской клинической больницы как никто другой знают, что приверженность здоровому образу жизни помогает предотвратить многие серьезные хронические заболевания и сохранить активную жизнь на долгие годы.

Специалисты ВОДКБ всегда активно участвуют в спортивных мероприятиях регионального уровня, а также в оздоровительных мероприятиях, организуемых профсоюзной организацией больницы.

 

 

Врачи и медсестры с удовольствием присоединяются к различным профилактическим акциям. Например, участвовали в общей для всех медицинских учреждений нашего региона физкультминутке «Движение в Здоровое будущее».

 

 

Принимали участие в профилактической акции в Международный день отказа от табака.

В учреждении на регулярной основе проводятся медицинские профилактические осмотры сотрудников, вакцинация и иные оздоровительные мероприятия.

Для создания благоприятного социально-психологического климата и профилактики профессионального выгорания в коллективе проводятся разнообразные командообразующие мероприятия, конференции, учебные тренинги.

Например, проведено обучение сотрудников, серия тренингов на тему «Преодоление синдрома профессионального выгорания» силами команды психологов ГБУЗ «ВОДКБ», а также совместно с сотрудниками Центра развития личности «Подснежник», преподавателями кафедры педагогики и психологии начального образования ВГСПУ. В процессе семинара были продемонстрированы конкретные диагностики, упражнения, приемы снятия мышечного и эмоционального напряжения, профилактики и преодоления синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности.

 

С целью сплочения коллектива и укрепления корпоративного духа, повышения общей культуры медицинских работников проводились мероприятия профсоюзной организацией ГБУЗ «ВОДКБ» с участием как самих сотрудников, так и членов их семей: конкурсы профессионального мастерства, творческие конкурсы, тематические праздничные мероприятия.

 

В данном разделе мы будем публиковать для всех желающих полезные информационные материалы в рубрике «Азбука здоровья!». Следите за новыми выпусками!

Крепкого всем здоровья!

^