Обратная сторона «Google — ландии»
Современные цифровые технологии в буквальном смысле изменили мир. Компьютеры, планшеты, сотовые телефоны – без них уже невозможно представить нашу жизнь. Информационные и коммуникационные интернет-платформы помогают собирать, хранить и обрабатывать колоссальные объемы информации, осуществлять быстрое и эффективное взаимодействие между людьми, предоставляя человеку широчайшие возможности как для профессиональной деятельности, так и для отдыха и развлечений.
Но наряду с неоспоримыми преимуществами цифровые технологии несут потенциальные негативные последствия для здоровья. Какие «компьютерные болезни» можно приобрести при неразумном пользовании гаджетами, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Алексей Покатилов.
Следующая проблема возникает со стороны опорно-двигательного аппарата. Прежде всего, это «туннельный синдром», который появляется в результате перенапряжения связок лучезапястного сустава, а также боли в локтевых суставах и кистях рук. Кроме того, при пользовании ноутбуком или смартфоном человек чаще всего сидит в позе с наклоненной вперед под углом более 35 градусов головой, что сопровождается выраженной нагрузкой на шейный отдел позвоночника, и нагрузка эта может доходить до 20-27 кг! Со временем это ведет к спазмам мышц шеи и плечевого пояса, возникновению хронических мышечных и головных болей и развитием так называемого «текст-шейного синдрома» или «компьютерной шеи».
Длительное нахождение в одной позе создает большую статическую нагрузку на позвоночник и некоторые группы мышц, что сопровождается нарушением кровообращения, возникновением болевого синдрома, образованием грыжи межпозвоночного диска и развитием радикулита и остеохондроза.
«Сидячая» поза ведет к ухудшению кровообращения в малом тазу, что у мужчин провоцирует нарушения в работе предстательной железы с развитием простатита и даже импотенции, а у женщин – обострение любого имеющегося гинекологического заболевания. Кроме того, длительный застой крови в венах нижней части туловища провоцирует варикозное расширение вен на ногах и геморрой.
Многочасовая работа за компьютером – прямая дорога к ожирению. «Зависая» в интернете, человек забывает про то, чтобы поесть нормально, довольствуется постоянными перекусами фаст-фудом, чипсами с газировкой, что в сочетании с низкой двигательной активностью ведет к набору веса и даже ожирению. А там недалеко и до развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета.
Чрезмерное увлечение гаджетами может отражаться и на когнитивных способностях человека. Английские ученые обнаружили у любителей «зависать» в интернете изменения памяти, окрестив их термином «эффект Google»: человек теперь не «заморачивается» запоминать информацию, не пытается думать, предпочитая сразу найти готовый ответ в интернете. Кроме того, люди, которые часто используют Гугл, плохо разделяют, что знают они, а что знает интернет, и склонны считать себя умнее, чем есть на самом деле, что может сыграть с ними довольно неприятную шутку. К тому же снижается не только способность запоминать, меняется мышление человека, теряются навыки прямого межличностного общения, нарушается понимание чужих эмоций.
Особенно негативно чрезмерное увлечение гаджетами влияет на подрастающее поколение. Как отмечают многие педиатры, у детей снижается уровень текстового мышления – так называется умение адекватно воспринимать, воспроизводить, интерпретировать разнообразные тексты и умение создавать свои собственные. Во всем мире растет процент детей с дислексией и дисграфией – расстройствами, связанными с нарушением чтения и письма.
Длительный контакт с электронными устройствами довольно часто негативно отражается на психике. Может развиться игровая и сетевая зависимость, мы с вами об этом уже говорили. У некоторых рьяных пользователей возникает так называемая киберхондрия, когда человек считает, что у него есть заболевание, о котором он читал в интернете, и он так упорно пытается убедить себя в этом, что впоследствии действительно может стать причиной не мнимой, а уже реальной болезни.
С использованием гаджетов сейчас связывают появление ФОМО (от английской аббревиатуры Fear Of Missing Out) – боязни пропустить интересное, в связи с чем пользователь практически бесконечно мониторит соцсети или ленту новостей, пытаясь найти что-то новенькое. Постоянная потребность в новой информации мешает формированию долговременных воспоминаний и в конце концов ведет к развитию цифровой деменции. Разновидностью такого состояния является думскроллинг или думсерфинг – постоянный поиск и погружение исключительно в негативный контент, что отрицательно сказывается на психическом здоровье и может привести к развитию психических заболеваний вплоть до параноидной шизофрении, суициду.
Беседовала Ольга Гусева, врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».
Материал подготовлен к публикации и опубликован отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.