Для корректного отображения сайта рекомендуем обновить браузер до последней версии
Поиск Версия для слабовидящих
Размер шрифта: А А А
Изображения: отключить
Фон: А А
Закрыть: X
На главную
Регистратура: 54-43-02 92-31-90

Больница, доброжелательная к ребёнку

Программа Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», являющаяся частью глобальной стратегии ВОЗ/ЮНИСЕФ по кормлению детей грудного и раннего возраста (1989 год), развивается в Волгоградской области с 1998 года. Пионерами движения стали акушерские стационары региона. Но вскоре стало понятно, что для достижения высокой цели необходима преемственность всех служб, оказывающих медицинскую помощь матери и ребенку. К 2005 году статус «Больница, доброжелательная к ребенку» получен отделением патологии новорождённых и недоношенных детей.
За годы внедрения в России Инициативы «Больница, доброжелательная к гребенку» (с 1996 г.) при содействии Минздрава России, ВОЗ и ЮНИСЕФ, в стране создана и активно работает команда национальных и региональных преподавателей и экспертов Инициативы, которые объединились в общественную профессиональную организацию – «Российскую ассоциацию врачей в поддержку грудного вскармливания» (РАГВ) www.ragv.info.
Повышение уровня грудного вскармливания, внедрение современных организационных технологий по поощрению, поддержке и охране грудного вскармливания в работу родовспомогательных служб и детских медицинских учреждений является одной из основных задач «Национальной программы оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации», принятой Союзом педиатров России и Национальной ассоциацией диетологов и нутрициологов.
Показатели грудного вскармливания за время внедрения Инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку» повысились в территориях, активно внедряющих новые организационные принципы охраны и поддержки грудного вскармливания в 1,5–2,5 раза. В Волгоградской области в1999 году уровень грудного вскармливания среди детей 6–12 мес. составлял 49,4%,  а в 2017 году –73,6%.
25 апреля 2018 года национальные и региональные эксперты Инициативы аттестовали 3 отделения ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» на звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

К 20-летию внедрения Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ в Волгоградской области была приурочена научно-практическая конференция «Грудное вскармливание – традиционная ценность страны, стратегическая цель национальной безопасности».
26-27 апреля 2018 года эксперты из нескольких регионов России (Москва, Республика Саха (Якутия), Красноярск, Ростов-на-Дону, Астрахань, Республика Калмыкия, Ярославль, Архангельск) поделились своим опытом и высоко оценили работу, проведённую в Волгоградской области.
Всемерная и бережная поддержка грудного вскармливания — одной из самых ценных традиций России, осуществляемая не только специалистами

^