Для корректного отображения сайта рекомендуем обновить браузер до последней версии
Поиск Версия для слабовидящих
Размер шрифта: А А А
Изображения: отключить
Фон: А А
Закрыть: X
На главную
Регистратура: 54-43-02 92-31-90

Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В России к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция будет проходить с 30 ноября по 4 декабря 2022  года.

В настоящее время в России и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ-инфекции. Девиз акции в этом году «Время для равенства!». Он побуждает всех нас к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

Проводимые  ежегодные  масштабные коммуникационные кампании по информированию населения по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции  в Волгоградской области дают свои положительные результаты. Волгоградская область не входит в число неблагополучных субъектов Российской Федерации по ВИЧ-инфекции.

Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Для этого необходимо пройти обследование на ВИЧ. Бесплатно тест на ВИЧ все желающие могут пройти в государственных учреждениях здравоохранения Волгограда и Волгоградской области.

С 25 ноября работает несколько горячих линий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Медицинские психологи и специалисты по социальной работе ответят на вопросы, касающиеся профилактики синдрома приобретенного иммунного дефицита, тестирования на ВИЧ, а также разъяснят, как вести себя в непредвиденных случаях, таких как: попадания инфицированных жидкостей на кожу и слизистые, при случайных уколах и порезах.

Получить консультации специалистов можно по телефону горячей линии +7 (8442) 24-36-43. Обращения принимаются ежедневно с 09.00 до 17.00 час., кроме выходных и праздничных дней.

Также абонентов по профильным вопросам выслушают:

— в Едином консультационном центре Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43,

— в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:+7 (8442)-72-38-45,

— в консультационных центрах ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (тел. 8(8442) 37-47-38 и 8(8442) 37-47-09).

^