Для корректного отображения сайта рекомендуем обновить браузер до последней версии
Поиск Версия для слабовидящих
Размер шрифта: А А А
Изображения: отключить
Фон: А А
Закрыть: X
На главную
Регистратура: 54-43-02 92-31-90

Конгресс педиатров

Главный врач нашей клиники Светлана Валерьевна Смыкова и заместитель главного врача по поликлинической работе, главный внештатный специалист педиатр комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Николаевна Смирнова приняли участие в XXIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Конгресс проходил 3-5 марта в Москве под эгидой Союза  педиатров России и был посвящен 150-летию Г.Н. Сперанского – основоположника отечественной неонатологии, активного участника создания системы охраны материнства и детства в нашей стране. К юбилейной дате памяти великого педиатра был представлен документальный фильм «Слово о великом человеке», который вызвал высокую оценку всех участников.

Это масштабное мероприятие объединило более 10 тысяч специалистов — экспертов и ученых, преподавателей высшей школы и студентов, детских врачей, работающих с детьми из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участниками Конгресса были коллеги педиатры из стран Восточной Европы и Центральной Азии, а выступления в дистанционном формате были представлены ведущими специалистами из Северной и Латинской Америки, Азии и Европы.

Цель — обсуждение важных и острых проблем современной педиатрии, стратегии сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, обмен клиническим, научным и преподавательским опытом  для совершенствования медицинской помощи детям.

Ключевыми темами Конгресса в этом году стали:

Первичная медицинская помощь детскому населению: проблемы и пути решения

Научные и практические аспекты развития педиатрии

COVID-19 и дети

Социальная педиатрия

Аудит качества оказания медицинской помощи детям

Иммунопрофилактика инфекционных болезней в педиатрии, семейная вакцинопрофилактика

Перинатальная медицина. Неонатальная хирургия. Вакцинация недоношенных детей

Неотложные состояния в педиатрии и детской хирургии

Актуальные вопросы детской дерматологии, детской хирургии, урологии-андрологии и травматологии-ортопедии, детской аллергологии и иммунологии

Социально-значимые болезни в практике педиатра. Проблемы детской инвалидности

Редкие болезни

Роль медицинских сестер в медицинской помощи детям

Международное сотрудничество в области детского здравоохранения

^