Для корректного отображения сайта рекомендуем обновить браузер до последней версии
Поиск Версия для слабовидящих
Размер шрифта: А А А
Изображения: отключить
Фон: А А
Закрыть: X
На главную
Регистратура: 54-43-02 92-31-90

Межрегиональная научно-практическая конференция «Калейдоскоп заболеваний в практике педиатра и неонатолога».

Одна из самых главных ценностей нашего общего будущего – это здоровье детей. От него зависит не только благополучие и счастливая жизнь отдельной семьи, но и страны в целом. Именно поэтому специальность «педиатрия» считается стратегически важной. Самые острые и актуальные вопросы детского здоровья обсудили в Волгограде ученые, практикующие специалисты и приглашенные эксперты в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Калейдоскоп заболеваний в практике педиатра и неонатолога».

Организационно-методическое обеспечение данной конференции осуществляла главный внештатный специалист педиатр комитета здравоохранения Волгоградской области, доцент кафедры детских болезней педиатрического факультета ВолгГМУ, кандидат медицинских наук, главный врач Волгоградской областной детской клинической больницы Светлана Анатольевна Емельянова.

Старт началу конференции дали Светлана Анатольевна и заведующий кафедрой детских болезней ВолгГМУ, профессор Михаил Яковлевич Ледяев.

В своем вступительном слове Светлана Анатольевна представила анализ работы педиатрической службы нашего региона в части такого проблемного аспекта, как младенческая смертность, имеющего не только медицинский, но и социально-экономический аспект, и требующего комплексного подхода в реализации лечебных и профилактических мероприятий.

С докладами, имеющими большую практическую значимость для участников конференции, помимо специалистов Волгоградского медицинского  государственного университета также выступили приглашенные эксперты из федеральных центов и клиник:

Кенис Владимир Маркович – профессор, д.м.н., заместитель директора по инновационному развитию и работе с регионами ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г.И.Турнера, руководитель отделения патологии стопы, нейроортопедии, системных заболеваний (г. Санкт-Петербург);

Печатникова Наталья Леонидовна – руководитель Центра орфанных и других редких заболеваний, врач-невролог Морозовской детской городской клинической больницы (г. Москва);

Сагитова Гульнара Рафиковна, профессор, д.м.н., заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета, г. Астрахань.

 

От нашего учреждения доклад о современных тенденциях лечения СМА у детей представила и.о. заведующего отделением неврологии Елена Вячеславовна Евдокимова.

Совместные усилия научного сообщества и специалистов-практиков в медицине помогают выработать нужную траекторию общих действий, а  подобные мероприятия позволяют эффективно доносить до аудитории актуальную информацию о новых направлениях развития, повышая профессиональную компетентность практических врачей, а значит решать задачи сохранения и укрепления здоровья детей, обеспечения их безопасности улучшения качества медицинской помощи.

^