Для корректного отображения сайта рекомендуем обновить браузер до последней версии
Поиск Версия для слабовидящих
Размер шрифта: А А А
Изображения: отключить
Фон: А А
Закрыть: X
На главную
Регистратура: 54-43-02 92-31-90

Профилактика вирусного гепатита С

Важно знать: гепатиты В и С являются наиболее опасными формами вирусных гепатитов у детей. И если ситуация с профилактикой гепатита В достаточно оптимистичная: на сегодняшний день масштабный охват детей вакцинацией создает иммунную прослойку, и отмечаются лишь его единичные случаи, то с гепатитом С ситуация другая. Вакцины от данной формы гепатита нет. Источником гепатита C у детей является исключительно инфицированный человек, так как вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях, заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) ребенка.

Поэтому неспецифической мерой профилактики вирусного гепатита C у детей является только предотвращение инфицирования:  перинатального инфицирования (заражения новорожденного от матери плоду), бытового инфицирования (соблюдение правил личной гигиены, использование одноразовых и стерильных многоразовых медицинских инструментов, тщательное обследование доноров крови и тестирование препаратов крови при переливании). У детей подросткового возраста риск передачи гепатита C возникает во время выполнения процедур, связанных с повреждением кожных покровов (татуировок, пирсинга); через порезы и ссадины при пользовании общими средствами гигиены (зубные щетки, бритвы, маникюрные приборы), при незащищенном половом контакте с носителем вируса.

Прогноз при вирусном гепатите C у детей вариабелен. Острая форма заболевания у детей может закончиться полным выздоровлением при соответствующей терапии, или исходом в хронический процесс,  приводящий к развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

   

Стоит отметить, что по сравнению с другими видами гепатит С у детей достаточно часто изначально протекает без выраженных симптомов, и специалисты-инфекционисты рекомендуют проводить регулярное профилактическое обследование детей с целью выявления скрытой формы заболевания (лабораторные исследования, УЗИ органов брюшной полости). Это позволит начать своевременное лечение.

Сегодня от вируса гепатита С существуют эффективные лекарства. Прорыв в его лечении произошёл в 2012 году, когда были разработаны новые противовирусные препараты прямого действия. С этого момента гепатит С официально считается полностью излечимым заболеванием в медицинском сообществе. По данным Всемирной организации здравоохранения, 95% пациентов, получающих такую терапию, полностью излечиваются.

Чтобы не пропустить заболевание, напомним симптомы острого гепатита С у детей:

— астения: вялость, заторможенность, слабость, упадок сил;

— нарушение пищеварения: тошнота, рвота, горечь во рту;

— боли в суставах, в животе, головные боли;

— обесцвечивание кала и потемнение мочи;

— небольшое повышение температуры (в пределах 37,5 градусов).

Уважаемые родители, внимательно следите за состоянием ребенка, не пренебрегайте профилактическими осмотрами, и при появлении тревожных симптомов обязательно обращайтесь к специалистам.

^