Для корректного отображения сайта рекомендуем обновить браузер до последней версии
Поиск Версия для слабовидящих
Размер шрифта: А А А
Изображения: отключить
Фон: А А
Закрыть: X
На главную
Регистратура: 54-43-02 92-31-90

17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов!

В Волгоградской областной детской клинической больнице прошли  мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациента: лекции и тематические беседы с участием родителей наших маленьких пациентов и самих ребят. Сотрудники клиники рассказали участникам о цели данного события и о важности ответственного отношения к собственному здоровью. Не случайно еще древние мыслители говорили: «Тот, кто хочет быть здоровым, отчасти уже выздоравливает».

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

 

 

При этом важной составляющей является не только безопасность пациентов, но и безопасность медицинских работников. Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций. Пандемия оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всем мире.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!»

Для повышения безопасности пациентов применяются комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасная клиническая практика, создаются безопасные условия для оказания помощи.

Информационные и методические материалы представлены на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора http://nqi-russia.ru/ в разделе «Всемирный день безопасности пациентов».

^