Для корректного отображения сайта рекомендуем обновить браузер до последней версии
Поиск Версия для слабовидящих
Размер шрифта: А А А
Изображения: отключить
Фон: А А
Закрыть: X
На главную
Регистратура: 54-43-02 92-31-90

XXXII межрегиональная специализированная выставка «Медицина и здравоохранение»

Мероприятие проходит при поддержке комитета здравоохранения Волгоградской области и всегда привлекает внимание главных врачей медицинских учреждений, врачей различных специализаций, студентов и учащихся высших и средних медицинских учебных заведений, а также жителей региона.

В течение трех дней на территории многофункциональной выставочной площадки «Волгоград Арена» помимо экспозиционной деятельности проводились научно-практические конференции, а также интерактивные акции для посетителей, в числе которых: предварительная диагностика, консультации со специалистами, мастер-классы.

Организатор мероприятия – выставочный центр «Царицынская Ярмарка» — подготовил для участников-медиков насыщенную научно-практическую программу. Особое внимание в этом году уделено вопросам репродуктивного здоровья и современной педиатрии, эндокринологии, нефрологии и урологии.

Работу тематической научно-практической конференции «Современная педиатрия: междисциплинарный подход к здоровью ребенка» традиционно координирует Волгоградская областная детская клиническая больница. Заместитель главного врача ГБУЗ «ВОДКБ» Марина Васильевна Аксенова выступила с докладом «Патронаж матери и ребенка: вчера, сегодня, завтра».

Также в рамках конференции ведущие специалисты системы детского здравоохранения региона выступили с докладами об актуальных проблемах и современных подходах к лечению различных заболеваний у детей.

Главный внештатный специалист неонатолог комитета здравоохранения Волгоградской области, профессор кафедры педиатрии и неонатологии ИНМФО ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России, заместитель главного врача по неонатологической помощи ГУЗ «КБ №5», к.м.н. Татьяна Евгеньевна Заячникова осветила важную тему «Что должен знать педиатр о лекарственной безопасности во время лактации».

С докладами «Место иммуномодуляторов в педиатрической практике», «Аллергия – атопия – атопический марш», «Роль интерферонов в профилактике и лечении ОРВИ у детей» выступил Михаил Яковлевич Ледяев, заведующий кафедрой детских болезней ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России, к.м.н.

С докладами «ОРВИ и/или аллергический ринит: как отличить и как лечить», «Рациональная фармакотерапия ОРВИ у детей» выступила Наталья Владимировна Малюжинская, заведующий кафедрой детских болезней педиатрического факультета ФГБОУ ВО «ВолгГМУ» Минздрава России, профессор, д.м.н.

Выступление на тему «Сложности диагностики и особенности диетотерапии гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии у детей 1-го года жизни» для участников конференции подготовила Ирина Витальевна Панова профессор кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» МЗ РФ, д.м.н., доцент.

Одна из задач выставки — помощь будущим родителям в поиске ответов на самые актуальные вопросы, касающиеся планирования семьи, протекания всех этапов беременности, рождения и воспитания ребенка. Поэтому обычно выставочная площадка включает в себя также и экспозицию  «Здоровье мамы и малыша». Здесь будущие и настоящие родители могли не только ознакомиться с новинками детского питания, принадлежностей для грудного вскармливания, средствами по уходу за детьми, косметикой для новорожденных и беременных, лекарственными препаратами, но и побеседовать с представителями родильных домов, получить консультацию ведущих педиатров, консультантов по грудному вскармливанию, принять участие в круглых столах по актуальным вопросам детского здоровья, пройти диагностику ряда заболеваний.

^